on Ноя 5th, 2009Элдер — Как играть и выигрывать на бирже.

ElderОх уж этот Элдер.
Сначала красиво описывал признаки психологии в биржевой торговли, приятно описал что такое толпа,  а потом полез  аналлы технического анализа.  У меня, к сожалению,  на кпк при прочтении не оказалось  картинок. В итоге немного затруднительно читать книгу, объясняющую графики,  которых нет :)

Вкратце о чем книга…

Игрок или анонимные алкоголики
Элдер проводит аналогию между алкоголиками и биржевыми игроками.
Анонимные алкоголики не могут контролировать меру потребления алкоголя, игроки не могут контролировать свои потери.
Путь к выздоровлению или путь к более проф. игре происходит, когда каждого из них ударит об дно, алкоголика уволят с работы, потеряет семью, игрок обнулит счет залезет в долги. Только с этого момента может начаться выздоровление, если игрок не принимает во внимание невозможность контроля своих потерь, он может их уменьшить, но не может предотвратить. (Для того, чтобы снизить вероятность потери денег как вы понимаете нужна финансовая грамотность :))

Элдер позиционирует успешного профессионала в игре,  если тот обладает тремя различными знаниями и применяет их:
1. знание себя и толпы — психология игрока, контроль своих чувств (как говорит он сам-проявление чувств — это непозволительная роскошь в биржевой торговле) Понимание как действует толпа;
2. знание игры и анализа рынка;
3. знание и грамотное управление капиталом (не один раз Александр упоминал о контроле не потерять более 2% суммы счета за одну сделку);

Умение и использование всех этих трех знаний приведет к успеху, отсутствие — как без одной ноги у трехножного стула, приведет к падению

начинаю проводить аналогию между книгой черепах и этой книгой.

Далее после небольшого куска теории психологии идет огромный пласт технического анализа, определения фигур на графике и различного рода индикаторы, как индикаторы тренда, осциляторы и прочие индикаторы, которые могут показывать  психологию толпы.

С учетом невидимости графиков и не особо сильных знаний на данном этапе читал следующую часть книги по диагонали.

Как отдельную фишку своей книги Элдер описывает некий метод трех экранов, с помощью которого  пропускаются через эти экраны сделки и (анализ дневной, недельный, индикаторы тренда, осцилляторы). В случае, если  индикаторы показывают непротиворечивую информацию, т.е усиливают друг друга и говорят о покупке — стоит покупать, если нет — снова искать сделки.

В правилах управления капиталом описана интересная мысль — необходимо концентрироваться на самой игре и на правильности входа на рынок, на  профессионализме, оттачивая свое мастерство. Деньги в данном случае должны получаться как побочный эффект, с помощью концентрации на самой игре психологически проще не впадать в депрессию от потери денег или ненужных во время игры эмоций,  подсчета прибыли от еще не закрытой сделки.

Кстати,  это применительно и для любой другой деятельности, не стоит зацикливаться на деньгах как самоцели, это результат деятельности, от которой уже получаещь удовольствие. Но цель получения денег никто не отменял.

В целом новичкам книгу можно почитать в начале и конце, середину про неимоверную тучу индикаторов, по-моему мнению новичкам, можно смело пропускать.

Книга скорее для тех, кто уже поигрался определенное время на рынке и ищет свежие идеи для улучшения своей стратегии в ежедневных спекуляциях.

А какие у вас остались впечатления от книги?

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


2 комментариев to “Элдер — Как играть и выигрывать на бирже.”

  1. $ergon 01 Мар 2010 at 9:51

    …книжка не плохая… открывает глаза на кое какие вопрсы, нокак практическое пособие ее использовать нельзя…
    …на бирже главное практика и опыт… без хорошего (торгующего) наставника тяжеловато начинающим… ведь многое надо прочувствовать… и заплатить за это…

  2. richlogon 28 Май 2012 at 19:26

    Книжка для трейдера, а не для инвестора. Без умения инвестировать не видать вам финансовой независимости.

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.