on Окт 24th, 2010Финансовая грамотность — подборка материалов

Финансовая грамотность

Не могу не нарадоваться развитию в обществе движения в сторону повышения финансовой грамотности у населения. Даже поезд был пущен, в котором финансисты готовы рассказать обществу о том, что такое финансовая грамотность и с чем ее едят. Может лучше было бы пустить информацию по телевидению в вечернее время или выпустить литературу по данной тематике?

Конечно же удобно узнать что такое финансовая грамотность и как стать финансово грамотным человеком с помощью интернета. Читать никто не разучился. И думаю, что в ближайшее время может появиться и видео на эту тему. Ниже представлен список материалов по финансовой грамотности, который я посчитал достойными для ознакомления и повышения своих знаний в этой области. Возможно,  книга о финансовой грамотности Владимира Авденина из Азбуки финансов и является достаточно полезной, но я  считаю, что информацию подобного рода можно найти в свободном распространении.

Перечень материалов о финансовой грамотности

  1. Финансовая грамотность. Основы — статья написана достаточно давно и рассказывает об основных составляющих финансовой грамотности. О понимании, что может являться пассивом, а что активом. Достаточно короткая заметка
  2. Активны ли ваши пассивы? — позволит еще больше углубиться в понимание пассивов и активов. Статья небольшая, но полезная.
  3. Статьи о финансовой грамотности — финансовая грамотность тесно соприкасается с регулированием и контролем ваших расходов и доходов. Во вкладке «Впервые» на этом сайте  можно почерпнуть информацию по этому вопросу
  4. Финансовая грамота — документ в формате PDF, его смело можно назвать азбукой для повышения своего образования в области финансов. В документе достаточно подробно рассказывается о разных инструментах инвестирования, паевых фондах, акциях и прочих непонятных сначала словах. его так же можно скачать по указанной ссылке.
  5. Финансовая грамота для школьников — так же в PDF, документ рассказывает о финансовой грамотности для школьников, никто не мешает почитать ее и взрослым, доступно, приятно и не так много как в предыдущем документе.
  6. Введение в инвестиции — не могу обойти стороной этот труд Сергея Спирина. После постижения основ и понимания активов и пассивов, понимания насколько необходим учет и контроль своих расходов и доходов, несомненно встает вопрос об инвестициях. Понимание, что такое именно инвестиции, а не спекуляции, является основной особенностью цикла статей. Рекомендую для прочтения.

Если у вас есть ссылки на материалы, которые достойны для вставки в этот список, пожалуйста, оставляйте свои пожелания в в комментариях.

P.S Часто по запросу о финансовой грамотности вылезает куча ссылок на платный материал Владимира Авденина. Поддержите эту статью ссылкой, чтобы именно она чаще появлялась в поиске, я считаю она будет более полезна для остальных. Спасибо.  Ссылка на статью  Финансовая грамотность — подборка материалов.

PPS Как оказалось видео материал уже имеется тут

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


9 комментариев to “Финансовая грамотность — подборка материалов”

  1. Талантливый бездельникon 28 Апр 2011 at 14:18

    Оу, автор. Таки шо, получилось ли у тебя в соответствии с твоим финансовым планом заработать тонны мегабабла? А почему не получилось?

  2. Walkeron 28 Апр 2011 at 14:51

    Талантливый бездельник, финансовый план для того чтобы сохранить и приумножить имеющееся. Это да. Получилось. Я более чем доволен. Как получилось и что помогло можешь почитать в
    https://myinvestplan.ru/2009/09/kurs-molodogo-bojca-ili-kak-ya-stal-investorom/

    и второй части.

    Заработать тонны — это к бизнесу.
    А ты я смотрю раз пришел по такой ссылке тоже интересуешься. Так Кийосаки Роберт тебе в дорогу. например Бедный папа, богатый папа и Пособие по инвестированию

  3. Русланon 19 Июл 2011 at 14:21

    Очень интересный и полезный контент, помогло моему сайту

  4. Walkeron 19 Июл 2011 at 15:05

    Руслан, предлагаю обосновать свой ответ, каким образом этот сайт помог.
    Дабы не попасть комментарию в удаленные и в спам.
    Спасибо.

  5. Ильяon 22 Апр 2012 at 20:41

    Я согласен с walker, что Роберт Кийосаки это самое первое пособие для начала пути к финансовой свободе! Вообще статья очень познавательна и довольно таки интересна. Также хотел бы добавить, что есть четкий план действий для создания пассивного дохода. Я его нашел на этом сайте. Согласитесь заниматься тем, что вам нравится и получать за это деньги просто одно удовольствие!

  6. Финансово независимый человекon 26 Апр 2013 at 20:22

    Чтобы обрести финансовую независимость, нужно много зарабатывать и разумно тратить. Ибо богат не тот, кто работает как вол, а тратит деньги как осел. В нашем современном мире потребителям навязывается куча совершенно не нужных товаров. А если грамотно подходить к расходованию средств, то за 7 лет можно вполне стать финансово независимым человеком с полумиллионными сбережениями

  7. cashflowon 22 Июн 2013 at 14:15

    Жить на проценты и Защитить свой капитал. К этому наверное стремиться каждый, кто понимает смысл жизни

  8. Евгенийon 01 Окт 2013 at 18:18

    Очень полезный подбор материала. особенно для тех, кто сталкивается с этим впервые, с этого и можно начать свой путь к финансовой независимости, когда я тоже начинал с ознакомления с этими основами, а сейчас у меня появилась возможность отличного бизнеса!!!

  9. Маринаon 06 Фев 2014 at 19:17

    Автор, у Вас половина ссылок на пособия нерабочие.

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.